Dynasty Pro Fighting Championship

Forum del sito ufficiale
 
IndiceCalendarioFAQCercaLista UtentiGruppiRegistratiAccedi

Condividi | 
 

 WBC WORLD BOXING COUNCIL

Andare in basso 
AutoreMessaggio
D.P.F.C. Fan
Admin


Messaggi : 1243
Data d'iscrizione : 07.02.12
Età : 7

MessaggioTitolo: WBC WORLD BOXING COUNCIL   Mar Feb 07, 2012 1:42 pm

MASSIMI

CHAMPION
: VITALI KLITSCHKO (UKRAINE)

Contenders:
WBC SILVER CHAMPION: Bermane Stiverne (Canada)
WBC INT. CHAMPION: Mariusz Wach (Poland)

1. Chris Arreola (US)
2. Alexander Dimitrenko (Germany)
3. Bermane Stiverne (Canada) SILVER
4. Denis Boytsov (Russia)
5. Johnathon Banks (US) NABF
6. Chauncy Welliver (US) AMERICA/ABCO
7. Tyson Fury (GB) BBB C / COMM
8. Robert Helenius (Finland) EBU
9. Mariusz Wach (Poland) INTL
10. Tomasz Adamek (Poland)


MEDIO MASSIMI

CHAMPION:
KRZYSZTOF WLODARCZYK (POLAND)

Contenders:
WBC SILVER CHAMPION: VACANT
WBC INTERNATIONAL CHAMPION: Alexander Alexeev (Uzbekistan)

1. Francisco Palacios (P. Rico)
2. Giacobbe Fragomeni (Italy)
3. Lateef Kayode (US)
4. Silvio Branco (Italy)
5. Ola Afolabi (GB)
6. Pawel Kolodziej (Poland)
7. Alexander Kotlobay (Russia) BALTIC
8. BJ Flores (US) AMERICA
9. David Quinonero (Spain)
10. Alexander Alexeev (Uzbekistan) INTL


MASSIMI LEGGERI

CHAMPION:
BERNARD HOPKINS (US)

Contenders:
WBC SILVER CHAMPION: VACANT
WBC INT. CHAMPION: Isaac Chilemba (Malawi)

1. Chad Dawson (US)
2. Ismayl Syllakh (US) NABF
3. Jean Pascal (Haiti/Canada)
4. Eduard Gutknecht (Germany) EBU
5. Dawid Kostecki (Poland) BALTIC
6. Isaac Chilemba (Malawi) INTL
7. Roberto Bolonti (Argentina) LATINO
8. Pawel Glazewski (Poland) BALTIC Silver
9. Vyacheslav Uzelkov (Ukraine)
10. Ryan Coyne (US)


SUPERMEDI

CHAMPION:
ANDRE WARD (US)

Contenders:
WBC SILVER CHAMPION: Noe Gonzalez (Uruguay)
WBC INTERNATIONAL CHAMPION: Nikola Sjekloca (Montenegro)

1. Anthony Dirrell (US)
2. Carl Froch (GB)
3. Noe Gonzalez (Uruguay) SILVER
4. Nikola Sjekloca (Montenegro) INTL
5. Edwin Rodriguez (Dom. R.) USNBC
6. George Groves (GB) COMM/BBB C
7. James De Gale (GB) EBU
8. Tommy Oosthuizen (South Africa)
9. Dyah Davis (US)
10. Renan St. Juste (Canada)


MEDI

CHAMPION: JULIO CESAR CHAVEZ JR (MEX)

CHAMPION DIAMOND BELT
: SERGIO MARTINEZ (ARG)

Contenders:
WBC SILVER CHAMPION: Avtandil Khurtsidze (Georgia)
WBC INTERNATIONAL CHAMPION: Joachim Alcine (Haiti-Canada)

1. Marco Antonio Rubio (Mexico)
2. Sebastian Zbik (Germany)
3. Matthew Macklin (GB)
4. Billi Facundo Godoy (Argentina)
5. Avtandil Khurtsidze (Georgia) SILVER
6. Andy Lee (Ireland)
7. Grzegorz Proksa (Poland) EBU
8. Martin Murray (GB)
9. Domenico Spada (Italy)
10. Darren Barker (GB)


SUPERWELTER

CHAMPION:
SAUL ALVAREZ (MEXICO)

Contenders:
WBC SILVER CHAMPION: Vanes Marirosyan (Armenia)
WBC INTERNATIONAL CHAMPION: Emanuele Della Rosa (Italy

1. Vanes Martirosyan (Armenia) SILVER
2. James Kirkland (US) AMERICA
3. Damian Jonak (Poland) BALTIC
4. Erislandy Lara (Cuba)
5. Delvin Rodriguez (US)
6. Yudel Jhonson (Cuba) FECARBOX
7. Paul Williams (US)
8. Alfonso Mosquera (Panama)
9. Ryan Rhodes (GB)
10. Nobuhiro Ishida (Japan)


WELTER

CHAMPION:
FLOYD MAYWEATHER (US)

Contenders:
WBC SILVER CHAMPION: Selcuk Aydin (Turkey)
WBC INTERNATIONAL CHAMPION: VACANT

1. Selcuk Aydin (Turkey) SILVER
2. Devon Alexander (US)
3. Victor Ortiz (US)
4. Andre Berto (US)
5. Kell Brook (GB)
6. Ionut Dan Ion (Romania/Canada) CABOFE
7. Dennis Laurente (Phil)
8. Thomas Dulorme (P. Rico)
9. Paul Malignaggi (US)
10. Anton Novikov (Russia) BALTIC


SUPERLEGGERI

CHAMPION:
ERIK MORALES (MEXICO)

Contenders:
WBC SILVER CHAMPION: Roberto Ortiz (Mexico)
WBC INT. CHAMPION: Prawet Singwangcha†(Thailand)

1. Ajose Olusegun (Nigeria)
2. Humberto Soto (Mexico)
3. Danny Garcia (US)
4. Prawet Singwangcha (Thai) INTL
5. Lucas Matthysse (Argentina)
6. Pablo Cesar Cano (Mexico)
7. Roberto Ortiz (Mexico) SILVER
8. Yoshihiro Kamegai (Japan)
9. Vernon Paris (US)
10. Cesar Cuenca (Argentina)


LEGGERI

CHAMPION:
ANTONIO DeMARCO (MEXICO)

Contenders:
WBC SILVER CHAMPION: Alejandro Sanabria Jr. (Mexico)
WBC INTERNATIONAL CHAMPION: Dejan Zlaticanin (Montenegro)

1. Yuriorkis Gamboa (Cuba)
2. Jorge Linares (Venezuela)
3. Nihito Arakawa (Japan) OPBF
4. Henry Lundy (US) NABF
5. Daniel Estrada (Mexico) FECARBOX
6. Alejandro Sanabria Jr. (Mexico) SILVER
7. Reyes Sanchez (Mexico)
8. Robert Guerrero (US)
9. Ryuji Migaki (Japan)
10. John Molina (US)


SUPERPIUMA

CHAMPION:
TAKAHIRO AOH (JAPAN)

Contenders:
WBC SILVER CHAMPION: Juan Carlos Burgos (Mexico)
WBC INTERNATIONAL CHAMPION: Sipho Taliwe (South Africa)

1. Terdsak Jandaeng (Thailand)
2. Juan Carlos Burgos (Mexico) SILVER
3. Devis Boschiero (Italy)
4. Diego Magdaleno (US) NABF
5. Vitaly Tajbert (Germany)
6. Gamaliel Diaz (Mexico) CABOFE
7. Miguel Roman (Mexico) FECOMBOX
8. Dante Jardon (Mexico)
9. Ermano Fegatilli (Belgium) EBU
10. Roman Martinez (P. Rico)


PIUMA

CHAMPION:
JHONNY GONZALEZ (MEXICO)

Contenders:
WBC SILVER CHAMPION: Robinson Castellanos (Mexico)
WBC INTERNATIONAL CHAMPION: Viorel Simion (Romania)

1. Chonlatarn O. Piriyapinyo (Thailand) ABCO
2. Miguel Garcia (US) NABF
3. Hozumi Hasegawa (Japan)
4. Robinson Castellanos (Mexico) SILVER/FECOMBOX
5. Fermin De los Santos (Mexico)
6. Justin Savi (Benin)
7. Retsuri Lee (Japan)
8. Nicholas Walters (Jamaica)
9. Eduardo Escobedo (Mexico)
10. Hiroshige Osawa (Japan) OPBF


SUPERGALLO

CHAMPION:
TOSHIAKI NISHIOKA (JAPAN)

Contenders:
WBC SILVER CHAMPION: Victor Terrazas (Mexico)
WBC INTERNATIONAL CHAMPION: VACANT

1. Simpiwe Vetyeka (South Africa)
2. Victor Terrazas (Mexico) SILVER
3. Rafael Marquez (Mexico)
4. Alexander Bakhtin (Russia)
5. Akifumi Shimoda (Japan)
6. Sod Looknongyangtoy (Thailand)
7. Kiko Martinez (Spain) EBU
8. Fernando Montiel (Mexico)
9. Steve Molitor (Canada)
10. Masaaki Serie (Japan)


GALLO

CHAMPION:
SHINSUKE YAMANAKA (JAPAN)

Contenders:
WBC SILVER CHAMPION: Abner Mares (Mexico)
WBC INT. CHAMPION: Hiroki Shiino (Japan)

1. Abner Mares (Mexico) SILVER
2. James McDonnell (GB) COMM/EBU/BBB C
3. Malcolm Tunacao (Phil)
4. Tomoki Kameda (Japan) YOUTH
5. AJ Banal (Phil)
6. Christian Esquivel (Mexico)
7. Rendall Munroe (GB)
8. Eric Morel (P. Rico)
9. Stephane Jamoye (Belgium)
10. Joseph Agbeko (Ghana)


SUPERMOSCA

CHAMPION:
SURIYAN SOR RUNGVISAI (THAILAND)

Contenders:
WBC SILVER CHAMPION: Sylvester Lopez (Phil)
WBC INTERNATIONAL CHAMPION: Oleydong Sithsanerchai (Thai)

1. Sylvester Lopez (Phil) SILVER
2. Carlos Cuadras (Mexico) AMERICA
3. Yota Sato (Japan)
4. Oleydong Sithsanerchai (Thai) INTL
5. Lee Haskins (GB)
6. Ryo Akaho (Japan) OPBF
7. Oscar Ibarra (Mexico)
8. Juan Jose Montes (Mexico)
9. Cesar Seda (P. Rico)
10. Johnny Garcia (Mexico)


MOSCA

CHAMPION:
PONGSAKLEK WONJONGKAM (THAILAND)

Contenders:
WBC SILVER CHAMPION: Wilbert Uicab (Mexico)
WBC INTERNATIONAL CHAMPION: Edgar Sosa (Mexico)

1. oshiyuki Igarashi (Japan)
2. Edgar Sosa (Mexico) INTL
3. Rocky Fuentes (Phil) OPBF
4. Ricardo Nunez (Panama) LATINO
5. Wilbert Uicab (Mexico) SILVER
6. Milan Melindo (Phil) YOUTH Intercon.
7. Panomrunglek Kaiyarn-Hadaogym (Thailand) SILVER INTL
8. Sonny Boy Jaro (Phil)
9. Nestor Narvaes (Argentina)
10. Froilan Saludar (Phil)


MOSCA LEGGERI

CHAMPION:
KOMPAYAK PORPRAMOOK (THAILAND)

Contenders:
WBC SILVER CHAMPION: VACANT
WBC INT. CHAMPION: Jonathan Inguito Taconing (Phil)

1. Noknoi Sitthiprasert (Thai)
2. Adrian Hernandez (Mexico)
3. Ryo Miyazaki (Japan) OPBF
4. Gilberto Keb Baas (Mexico)
5. Luis Ceja (Mexico) FECARBOX
6. Jonathan Inguito Taconing (Phil) INTL
7. Javier Mendoza (Mexico) AMERICA
8. Rodel Mayol (Phil)
9. Luis Rios (Panama)
10. Xiong Zhao Zhong (China)


PAGLIA

CHAMPION:
KAZUTO IOKA (JAPAN)

Contenders:
WBC SILVER CHAMPION: Cuello D. Singwangcha (Phil)
WBC INT. CHAMPION: Wanheng Menayothin (Thai)

1. Ganigan Lopez (Mexico)
2. Cuello D. Singwangcha (Phil) SILVER
3. Wanheng Menayothin (Thailand) INTL
4. Juan Hernandez (Mexico)
5. Ivan Calderon (P. Rico)
6. Hekkie Budler (South Africa)
7. Mario Rodriguez (Mexico) NABF
8. Jose Alfredo Zuniga (Mexico) AMERICA
9. Armando Hernandez Torres (Mexico)
10. Yedgoen Tor-Chalermchai (Thailand) YOUTH
[/b]
Torna in alto Andare in basso
Visualizza il profilo http://d-p-f-c.forumattivo.it
 
WBC WORLD BOXING COUNCIL
Torna in alto 
Pagina 1 di 1

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
Dynasty Pro Fighting Championship :: Boxe :: Elenco campioni e ranking-
Vai verso: