Dynasty Pro Fighting Championship

Forum del sito ufficiale
 
IndiceCalendarioFAQCercaLista UtentiGruppiRegistratiAccedi

Condividi | 
 

 WBA WORLD BOXING ASSOCIATION

Andare in basso 
AutoreMessaggio
D.P.F.C. Fan
Admin


Messaggi : 1243
Data d'iscrizione : 07.02.12
Età : 7

MessaggioTitolo: WBA WORLD BOXING ASSOCIATION   Mar Feb 07, 2012 1:43 pm

HEAVYWEIGHT (Over 200 Lbs / 90.71 Kgs)
SUPER CHAMPION:

WLADIMIR KLITSCHKO UKR
World Champion:
ALEXANDER POVETKIN RUS

1. HASIM RAHMAN USA
2. DAVID HAYE U.K.
3. ROBERT HELENIUS (WBA I/C) FIN
4. ALEXANDER USTINOV RUS
5. DENIS BOYTSOV RUS
6. EDDIE CHAMBERS USA
7. LUIS ORTIZ (LAC) CUB
8. ALEXANDER DIMITRENKO UKR
9. RUSLAN CHAGAEV UZB
10. JEAN MARC MORMECK FRA
11. CHRIS ARREOLA USA
12. KALI MEEHAN AUS
13. MANUEL CHARR LEB
14. ANDRZEJ WAWRZYK (WBA INT) POL
15. JOVO PUDAR (PABA) SEB


CRUISERWEIGHT (200 Lbs / 90.71 Kgs)

World Champion:
GUILLERMO JONES PAN

1. DENIS LEBEDEV (INT. CHAMP) RUS
2. LATEEF KAYODE (NABA) NIG
3. PAWEL KOLODZIEJ (WBA INT) POL
4. OLA AFOLABI U.K.
5. RACHID EL HADAK FRA
6. LAUDELINO BARROS BRA
7. BJ FLORES (LAC) USA
8. ENAD LICINA GER
9. MATEUSZ MASTERNAK POL
10. IAGO KILADZE (WBA I/C) GEO
11. FIRAT ARSLAN (PABA) GER
12. ALEXANDER ALEXEEV UZB
13. STEVE HERELIUS FRA
14. GRIGORY DROZD RUS
15. VALERY BRUDOV RUS


LIGHT HEAVYWEIGHT (175 Lbs / 79.38 Kgs)
World Champion:
BEIBUT SHUMENOV KAZ

1. GAYRAT AMEDOV (WBA INT) UZB
2. DAWID KOSTECKY (WBA I/C) POL
3. JEAN PASCAL CAN
4. RYAN CONE USA
5. VYACHESLAV UZELKOV UKR
6. JOE SPINA USA
7. DMITRY SUKHOTSKY RUS
8. EDUARD GUTKNECHT KAZ
9. SULLIVAN BARRERA (LAC) CUB
10. TOMMY KARPENCY USA
11. BRAIMAH KAMOKO GHA
12. ISMAYL SILLAKH UKR
13. ISAAC CHILEMBA MAL
14. MANNY VLAMIS (PABA) AUS
15. ROBERTO BOLONTI ARG


SUPER MIDDLEWEIGHT (168 Lbs /76.20 Kgs)
SUPER CHAMPION:
ANDRE WARD USA

World Champion: KAROLY BALZSAY HUN

WBC: CARL FROCH - IBF: LUCIAN BUTE
WBO: ROBERT STIEGLITZ
1. BRIAN MAGEE (INT. CHAMP) U.K.
2. DIMITRI SARTISON KAZ
3. ANTHONY DIRREL USA
4. STANYSLAV KASTANOV KAZ
5. ARTHUR ABRAHAM GER
6. KELLY PAVLIK USA
7. SERVER YEMURLAEV UKR
8. ADONIS STEVENSON (NABA) HAI
9. EDWIN RODRIGUEZ D.R.
10. DYAH DAVIS USA
11. GEORGE GROVES U.K.
12. RUDY MARKUSSEN DEN
13. SERGE YANNIC (PABA) AUS
14. NIKOLA SJEKLOCA MON
15. GUSMYR PERDOMO VEN


MIDDLEWEIGHT (160 Lbs / 72.58 Kgs)
SUPER CHAMPION:
FELIX STURM GER

World Champion: GENNADY GOLOVKIN KAZ

1. HASSAN N´DAM N´JIKAM (INT. CHAMP) FRA
2. SEBASTIAN ZBIK GER
3. ANDY LEE (NABA) IRE
4. MARTIN MURRAY U.K
5. MATTHEW MACKLIN U.K.
6. GRZEGORZ PROKSA POL
7. PETER QUILLIN USA
8. JULIEN MARIE SAINTE FRA
9. ROBBIE BRYANT (PABA) AUS
10. ANTHONY FITZGERALD IRE
11. JORGE NAVARRO (LAC) VEN
12. MAKOTO FUCHIGAMI JPN
13. GILBERTO RAMIREZ SANCHEZ MEX
14. MANUEL SIACA P.R.
15. MEHDI BOUADLA (WBA INT) FRA


SUPER WELTERWEIGHT (154 Lbs/ 69.85) Kgs)
SUPER CHAMPION:
MIGUEL COTTO P.R.

World Champion: AUSTIN TROUT USA

1. ANTHONY MUNDINE (INT. CHAMP) AUS
2. NOBUHIRO ISHIDA JPN
3. PAUL WILLIAMS USA
4. ERISLANDY LARA CUB
5. DELVIN RODRIGUEZ D.R.
6. CHARLIE OTA JPN
7. JONATHAN GONZALEZ (LAC) P.R.
8. ANTONIO MARGARITO MEX
9. DAMIAN JONAK (WBA INT) POL
10. CARLOS MOLINA MEX
11. JEAN CARLOS PRADA VEN
12. YUKI NONAKA JPN
13. SERGEY RABCHENKO (WBA I/C) BEL
14. ADAM TRUPISH (NABA) CAN
15. DEMETRIUS ANDRADE USA


WELTERWEIGHT (147 Lbs / 66.68 Kgs)
World Champion:

VYACHESLAV SENCHENKO UKR

1. ISMAEL EL MASSOUDI (INT. CHAMP.) FRA
2. PAUL MALIGNAGGI USA
3. THOMAS DULORME USA
4. DIEGO CHAVEZ ARG
5. SOULEYMANE M´BAYE FRA
6. KELL BROOK (WBA I/C) U.K.
7. DEVON ALEXANDER USA
8. MATTHEW HATTON U.K.
9. LEONARD BUNDU ITA
10. YOSHIRO KAMEGAI JPN
11. RAVSHAN HUDAYNAZAROV (LAC) UZB
12. ED PAREDES USA
13. KEVIN BIZIER (NABA) CAN
14. SEBASTIAN LUJAN ARG
15. DMITRIY SALITA USA


SUPER LIGHTWEIGHT (140 Lbs / 63.50 Kgs)
SUPER CHAMPION:

AMIR KHAN U.K.

World Champion: MARCOS MAIDANA ARG

1. JHOAN PEREZ (INT. CHAMP.) VEN
2. LAMONT PETERSON USA
3. HUMBERTO SOTO MEX
4. BRUNET ZAMORA (WBA I/C) ITA
5. ZAB JUDAH USA
6. ALBERTO MOSQUERA PAN
7. PAUL McCLOSKEY U.K.
8. JESSIE VARGAS USA
9. IGNACIO MENDOZA COL
10. MIKE ALVARADO USA
11. RAYMOND SERRANO USA
12. EDGAR SANTANA (NABA) P.R.
13. ALEXANDR ZHURAVSKIY (WBA INT) KAZ
14. ANTONIO LOZADA JR MEX
15. FERNANDO CASTAÑEDA MEX


LIGHTWEIGHT (135 Lbs / 61.23 Kgs)
World Champion:
JUAN MANUEL MARQUEZ (MEX)

1. RICHARD ABRIL (INT. CHAMP.) CUB
2. JORGE LINARES VEN
3. BRANDON RIOS USA
4. YURIORKIS GAMBOA CUB
5. PAULUS MOSES NAM
6. DARLEY PEREZ COL
7. MIGUEL ACOSTA VEN
8. MERCITO GESTA PHI
9. NIHITO ARAKAWA JPN
10. RYUJI MIGAKI JPN
11. JOHN MOLINA USA
12. TAKASHI MIURA JPN
13. ART HOVHANNISYAN ARM
14. DORIN SPIVEY USA
15. ANTHONY MEZAACHE (WBA I/C) FRA


SUPER FEATHERWEIGHT (130 Lbs / 58.97 Kg)
World Champion:
TAKASHI UCHIYAMA JPN

1. BRYAN VASQUEZ (INT. CHAMP.) C.R
2. DIEGO MAGDALENO MEX
3. ROMAN MARTINEZ P.R.
4. JUAN CARLOS BURGOS MEX
5. SANTOS BENAVIDES NIC
6. JAVIER FORTUNA D.R.
7. JORGE SOLIS MEX
8. LOGAN MCGUINESS (NABA) CAN
9. TERDSAK KOKIETGYM THA
10. ARASH USMANEE CAN
11. MARVIN QUINTERO MEX
12. KYOHEI TAMAKOSHI JPN
13. MONTY MEZA CLAY USA
14. JOSE MANUEL OSORIO MEX
15. JAIDER PARRA VEN


FEATHERWEIGHT (126 Lbs / 57.15 Kgs)
SUPER CHAMPION:
CHRIS JOHN IND
World Champion:
CELESTINO CABALLERO PAN

1. MIGUEL ANGEL GARCIA USA
2. NICHOLAS WALTERS (LAC) JAM
3. HOZUMI HASEGAWA JPN
4. JONATHAN BARROS ARG
5. ORLANDO DEL VALLE (NABA) P.R.
6. GUILLAUME FRENOIS FRA
7. LUIS FRANCO CUB
8. GARY RUSSELL JR. USA
9. PADJAI YONGJUTHGYM (PABA) THA
10. DAUD CINO YORDAN IND
11. MICHAEL FARENAS PHI
12. SATOSHI HOSONO JPN
13. GABRIEL TOLMJYAN ARM
14. OLEH YEFIMOVYCH (WBA I/C) UKR
15. STANYSLAV MERDOV UKR


SUPER BANTAMWEIGHT (122 Lbs / 55.34 Kgs)
World Champion:
CESTINO CABALLERO PAN

1. GUILLERMO RIGONDEAUX (INT. CHAMP.) CUB
2. POONSAWAT KRATINGDAENGGYM (PABA) THA
3. SCOTT QUIGG (WBA I/C) U.K.
4. ALEXANDER BAKHTIN RUS
5. RYOL LI LEE JPN
6. AKIFUMI SHIMODA JPN
7. NEHOMAR CERMENO VEN
8. YOANDRIS SALINAS CUB
9. YENIFEL VICENTE (LAC) D.R
10. JHONATHAN ROMERO COL
11. MASAAKI SERIE JPN
12. RENDALL MUNROE (WBA INT) U.K.
13. ALEXEI COLLADO CUB
14. ALEJANDRO LOPEZ (NABA) MEX
15. MANUEL DE LOS REYES HERRERA COL


BANTAMWEIGHT (118 Lbs / 53.42 Kgs)
SUPER CHAMPION:
ANSELMO MORENO PAN
World Champion: KOKI KAMEDA JAP

1. HUGO RUIZ (INT. CHAMP.) MEX
2. HUGO CAZARES MEX
3. ALEX JOHN BANAL PHI
4. ERIC MOREL P.R.
5. VIC DARCHINYAN ARM
6. TOMOKI KAMEDA JPN
7. CRISTIAN MIJARES MEX
8. MALCOM TUNACAO PHI
9. LEE HASKINS (WBA I/C) U.K.
10. DAVID DE LA MORA MEX
11. NOULDY MANAKANE (PABA) IND
12. TABTIMDAENG NA RACHAWAT THA
13. PAULUS AMBUNDA NAM
14. JULIO CEJA MEX
15. GLENN PORRAS PHI


SUPER FLYWEIGHT (115 Lbs / 52.16 Kgs)
Champion in Recess:

NONITO DONAIRE FIL
World Champion:
VICK DARCHINIAN ARM

1. LIBORIO SOLIS (INT. CHAMP.) VEN
2. ROBERTO SOSA (LAC) ARG
3. DENKAOSEN KAOVICHIT (PABA) THA
4. DRIAN FRANCISCO PHI
5. DAIKI KAMEDA JPN
6. YOTA SATO JPN
7. CESAR SEDA JR. P.R.
8. RYO AKAHO JPN
9. JOSE SALGADO MEX
10. JUAN JOSE MONTES MEX
11. CARLOS CUADRAS MEX
12. LEO SANTA CRUZ MEX
13. VICTOR ZALETA MEX
14. HIROYUKI HISATAKA JPN
15. MARLON TAPALES PHI


FLYWEIGHT (112 Lbs / 50.80 Kgs)
World Champion:
DAIKI KAMEDA JPN

1. JUAN CARLOS REVECO (INT. CHAMP) ARG
2. RICARDO NUÑEZ PAN
3. TOSHIYUKI IGARASHI JPN
4. JEAN PIERO PEREZ VEN
5. JULIO CESAR MIRANDA MEX
6. ROCKY FUENTES PHI
7. KARIM GUERFI FRA
8. JESUS JIMENEZ MEX
9. MILAN MELINDO PHI
10. GIOVANI SEGURA MEX
11. LUIS CONCEPCION PAN
12. RODEL MAYOL PHI
13. OSCAR BLANQUET MEX
14. DENCHAILEK KRATINGDAENGGYM (PABA) THA
15. NESTOR NARVAES ARG


LIGHT FLYWEIGHT (108 Lbs / 48.99 Kgs)
World Champion:
ROMAN GONZALEZ NIC

1. JOSE RODRIGUEZ (INT. CHAMP.) MEX
2. RYO MIYAZAKI JPN
3. NOKNOI SITTHIPRASERT THA
4. LUIS CEJA MEX
5. WISANU KOKIETGYM THA
6. NETHRA SASIPRAPA THA
7. MASAYUKI KURODA JPN
8. RANDY PETALCORIN (PABA) PHI
9. REY LORITO PHI
10. RAMON GARCIA MEX
11. XIONG ZHAO ZHONG CHN
12. PEDRO GUEVARA MEX
13. ALBERTO ROSSEL PER
14. RYOICHI TAGUCHI JPN
15. OMAR NINO MEX


MINIMUM (105 Lbs / 47.63 Kgs)
World Champion:
AKIRA YAEGASHI JPN

1. PAIPHAROB KOKIETGYM (INT. CHAMP.) THA
2. PIGMY KOKIETGYM THA
3. MUHAMMAD RACHMAN IND
4. PORSAWAN PORPRAMOOK THA
5. JESUS SYLVESTRE MEX
6. EDWIN DIAZ PAN
7. KWANTHAI SITHMORSENG THA
8. CARLOS BUITRAGO NIC
9. YADER ESCOBAR NIC
10. TAKUYA MITAMURA JPN
11. JUAN HERNANDEZ MEX
12. MERLITO SABILLO PHI
13. WANHENG MENAYOTHIN THA
14. LUIS DE LA ROSA COL
15. CARLOS VELARDE MEX
Torna in alto Andare in basso
Visualizza il profilo http://d-p-f-c.forumattivo.it
 
WBA WORLD BOXING ASSOCIATION
Torna in alto 
Pagina 1 di 1

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
Dynasty Pro Fighting Championship :: Boxe :: Elenco campioni e ranking-
Vai verso: